044 232-99-85

Интернет-магазин сетевого оборудования

TP-Link TL-WR841ND - лучший выбор для частных домов и среднего бизнеса

TP-Link TL-WR841ND - лучший выбор для частных домов и среднего бизнеса

В этом обзоре мы рассмотрим TP-Link TL-WR841ND – беспроводной маршрутизатор со стандартом беспроводной связи 802.11 n.


TL-WR841ND является среднего размера маршрутизатор, который имеет четыре 10/100 Mb Ethernet порта, а также WAN порт для подключения к DSL модему или к интернет провайдеру.


 Для беспроводных соединений, маршрутизатор использует две внешние антенны (съемные, всенаправленные), мощностью 3dBi каждая. Съемные антенны означают, что пользователи могут поменять их на более мощные.
Для настройки маршрутизатора рекомендуется  использовать веб интерфейс. Через функцию быстрой установки (Quick Setup) пользователь шаг за шагом проделает  ряд стандартных настроек, необходимых для подключению к интернет. Имеется возможность фильтрации MAC и IP адресов.  Учитывая цену маршрутизатора - 43$, не удивляет, что качество обслуживания (QoS) не входит в состав устройства. Это значит, что не возможно будет сделать приоритет тому или иному приложению.


Эмулятор вэб-интерфейса TP-Link TL-WR841ND

Маршрутизатор поддерживает WEP, WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PS. Пользователю предоставляется на выбор  до 13 отдельных каналов беспроводной связи. Также есть возможность переключения между 20MHz, 40MHz, или же выбрать автоматический режим.
Мы протестировали TL-WR841ND на скорость передачи данных по Wi-Fi.  Передавали 5 GB файл с компьютера, , подключенного по Ethernet 100 Мбит на ноутбук с стандартом 802.11n. Средняя пропускная способность, на близком расстоянии, 6.69 мегабайт в секунду. На 10 метрах скорость была 6.06 Mb/s, что довольно не плохо.
К сожалению, на 20 метрах, скорость упала до 3 Mb/s. С учетом теоретических возможностей стандарта 802.11 Draft, это большое падение скорости по соотношению с дальностью передачи данных.

Выводы:


 WR841ND вполне достойный маршрутизатор для передачи данных на коротких расстояниях. Отличный выбор для частных домов и среднего бизнеса.